Статьи

Яркие шторы в интерьере: особенности и преимущества

Прежде считалось, что шторы должны быть либо светлыми, либо тёмными. Первый вариант — для кухни, второй — для спальни и гостиной. Третьего не дано. Однако эта тенденция давно позади, и в почёте яркие, сочные оттенки. Они как ничто другое могут сделать интерьер запоминающимся и необычным.

При этом с такими цветами нужно быть очень осторожным. Чего стоит опасаться:

  • неправильного сочетания оттенков. Если обои очень яркие и шторы контрастируют с ними, это, как правило, режет глаз;
  • неподходящих фактур. Когда в комнате стоит монолитная мебель из натурального дерева, а вы покупаете полупрозрачные лёгкие шторы кричащих цветов, это выглядит странно и неэстетично;
  • некачественных тканей. Материалы наподобие дешёвого блестящего атласа, да ещё и ярких оттенков — это убийство интерьера.

Как сочетать цвета

Игра контрастов — это понятный и привычный приём, особенно если вы не понаслышке знаете о дизайне интерьеров. Резкий контраст выглядит ярко и смело, однако быстро надоедает, поскольку постоянно бросается в глаза. Если вы не уверены, что вам это подойдёт — лучше избегать подобных сочетаний.

Советуем выбрать один яркий цвет, а потом уравновесить его более спокойными оттенками. Если текстиль в помещении и без того насыщенный, не стоит покупать шторы сочных тонов — это перебор. А вот если вам при взгляде на комнату не приходит на ум никаких других ассоциаций, кроме слова «спокойствие», можно и рискнуть: единственное яркое пятно будет смотреться свежо и необычно.

Как не перегнуть палку

На самом деле всё гораздо проще, чем кажется на первый взгляд — достаточно просто ознакомиться с полезными материалами о дизайне интерьера или обратиться за консультацией к опытному дизайнеру. Но должно хватить и знания простейших правил.

Например, если вы решили приобрести яркие шторы, избегайте орнаментов и декоративных элементов. Сочный, насыщенный цвет самодостаточен и не нуждается в украшениях, более того, они часто выбиваются из образа и выглядят не уместно. Не рекомендуем рисковать — лучше обратить внимание на однотонные шторы.

Как выбрать хороший материал

Это не так сложно: конечно, следует посетить специализированный магазин, в котором в принципе не бывает плохих тканей. Не переплачивайте за бренд, но знайте, что хороший материал редко стоит копейки — лучше заплатить больше, но быть уверенным, что шторы прослужат ещё много лет.

Избегайте блеска — мы уже говорили о том, что он редко выглядит хорошо, особенно если ткань сама по себе яркая и притягивающая взгляд.

Как выбрать текстиль под шторы?

Текстиль в оформлении интерьера играет не последнюю роль: он делает помещение ярким и запоминающимся. Не нужно думать, что использование текстиля подразумевает только покупку штор — подойдут и мебельные чехлы, и наволочки, и покрывала с пледами. Однако нужно уметь сочетать их между собой, чтобы образ был завершённым и гармоничным.

 

Как добиться хорошего результата? Можно сразу воспользоваться помощью опытного дизайнера, а можно попробовать оформить помещение самостоятельно — для этого нужно только учитывать некоторые нюансы:

  • поначалу избегайте ярких контрастов. Если шторы вы выбрали в оттенках красного, не нужно покупать чёрные мебельные чехлы: это слишком смелое сочетание, которое будет бросаться в глаза, а потом может начать вас раздражать;
  • беспроигрышный вариант — светлые тона: они везде смотрятся уместно и элегантно. Если такой интерьер кажется вам слишком блеклым, добавьте пару ярких акцентов, приковывающих к себе внимание;
  • не переборщите с аксессуарами. Расшитые подушки — это экзотично и довольно интересно, однако сочетать с их с гобеленами на каждой стене не стоит: слишком вычурно и громоздко.

Что делать, если текстиль выполнен в разных цветах?

Несколько цветов, сочетающихся между собой, будут выглядеть гармонично, если все текстильные изделия объединяет общая деталь. Например, вещи, выполненные из тёмных мягких тканей, можно прошить серебристой нитью. Этот приглушённый блеск как нельзя лучше поможет соединить все фрагменты мозаики в цельную картинку.

Также можно нанести на все предметы один и тот же орнамент — либо мелкий и ненавязчивый, либо один крупный рисунок по центру ткани.

Как комбинировать ткани?

Всё зависит от двух основных критериев:

  • сезона — если за окном холода, то все материалы должны быть тёплыми и тяжёлыми, а в летний период в почёте лёгкие, полупрозрачные ткани, которые развеваются от малейшего дуновения ветра;
  • стиля интерьера — изысканные парча и бархат вряд ли впишутся в минималистичный строгий хай-тек, а тонкий шёлк не подойдёт для грубоватого и простого скандинавского стиля. Учитывайте это, покупая текстиль для дома.

Можно ли выбрать текстильные изделия в разных стилях?

Да, но это рискованный эксперимент, с которым справится не каждый. Если вам нравятся смелые сочетания нескольких стилей в одном помещении, предлагаем воспользоваться советами дизайнеров, прежде чем закупать материалы.

Всё необходимое — от ткани для штор до скатертей в тон — вы сможете найти в студии текстильного оформления интерьера «Марлен» в Уфе.

Как выбрать ткань для штор

Пошив штор на заказ — отличный вариант для тех, кого не устраивают представленные в специализированных магазинах модели. К тому же это совсем не трудно: главное — найти подходящую ткань и обратиться в проверенное ателье. Чтобы не ошибиться, советуем опираться на несколько основных критериев.

Цвет и рисунок

  • Первым делом учтите, что цвет штор в большинстве случаев подбирают под оттенок обивки мебели — за исключением тех случаев, когда дизайнер хочет сыграть на контрасте.

 

  • Не забывайте, что все цвета делятся на тёплые и холодные. Оттенки синего, голубого и серого — для интерьера в прохладных тонах, а вот жёлтый, оранжевый и красный — тёплые цвета для комнаты, оформленной в соответствующей гамме.
  • Что касается орнамента, на пике моды сейчас мелкая классическая клетка — но следует помнить, что такой вариант далеко не всем по душе. Осторожнее с полосками: горизонтальная расширяет помещение, вертикальная — вытягивает.
  • Если шторы сливаются с интерьером комнаты, это выглядит довольно неэстетично: выберите ткань на тон темнее или светлее обивки мебели.
  • Многое зависит от освещения: если комната тёмная, шторы тёплых оттенков будут выглядеть в ней ярко и свежо.

Освещение

На первый взгляд кажется, будто освещение в комнате вообще не играет никакой роли, но это не так: очень важно, как выглядят шторы при искусственном и естественном свете, меняется ли их вид в зависимости от него. Подходящая ткань вписывается в интерьер вне зависимости от освещения и смотрится уместно и стильно.

Если окна или балкон выходят на солнечную сторону и в комнате всегда очень светло, особенно весной и летом, обязательно подумайте о покупке плотной светонепроницаемой ткани, в противном случае у вас могут разболеться глаза.

Особенности помещения

Выбирая ткань для пошива штор, всегда нужно задумываться о том, в какой именно комнате вы собираетесь их повесить. Например, для кухни лучше выбрать простую и долговечную ткань, которая легко отстирывается. Лучше всего взять светлую ткань — очень важно, чтобы в кухне не было мрачно.

Что касается гостиной, здесь можно поэкспериментировать: например, если вы любите контрасты, плотная непрозрачная тёмная ткань всегда хорошо сочетается с летящим материалом тёплого оттенка. Если подбираете хлопковые шторы, то помните: хлопок быстро выгорает на солнце, с южной стороны его лучше не вешать.

Оформляя детскую комнату, следует помнить, что тёмные цвета — плохой вариант. В детской всегда должно быть достаточно солнечно и светло, поэтому тёплые тона и яркие рисунки — именно то, что нужно.

Химчистка или домашняя стирка Приводим шторы в порядок

Для чего подойдёт стирка в домашних условиях?

  • Искусственные ткани.
  • Смесовые ткани, в которых содержится хотя бы 10% синтетики.
  • Кухонные хлопковые занавески.

Прежде чем затевать это мероприятие — шторы всё же стирают редко, поэтому подходить к этому надо с ответственностью — сначала вытряхните их на улице или балконе, чтобы избавиться от скопившейся пыли.

Не спешите сразу стирать шторы — сначала замочите их в обычной воде или добавьте туда стиральный порошок. Иногда такую процедуру приходится проводить по несколько раз. Всё зависит только от того, насколько загрязнена ткань. Только потом, когда вода стала прозрачной, можно переходить к стирке.

После того, как прополоскали шторы, проверьте, не осталось ли на них следов порошка или отбеливателя: В противном случае ткань со следами чистящих средств может выгореть на солнце во время сушки.

Как ухаживать за гардинами и портьерами

Эти элементы декора окна, как правило, выполнены из плотных тяжёлых тканей, поэтому стирать их вручную не рекомендуется, но если вы всё-таки решились, стоит помнить, что отжимать такие материалы запрещено. В остальном следует учитывать индивидуальные характеристики ткани.

  • Бархат отмывать водой не стоит — сначала воспользуйтесь щёткой от пыли, а потом очистите ткань мягкой тряпочкой из шерсти, вымоченной в бензине. Затем высушите и снова вооружитесь тряпочкой, на сей раз с винным спиртом.
  • Гобелен в крайнем случае можно протереть влажноватой губкой, но лучше всего либо почистить его сухой щёткой, либо воспользоваться пылесосом.
  • Флок тоже довольно капризный материал, с которым можно работать либо пылесосом, либо щёткой, либо губкой.

Как работать с тюлем, шёлком и органзой

Очевидно, что это тонкие и деликатные ткани, поэтому работать с ними нужно предельно аккуратно. Первоначально необходимо избавить материал от пыли, и для этого его следует замочить в холодной воде, пока та не станет прозрачной. Не передержите: если такая ткань долго пробудет мокрой, на ней останутся складки, не поддающиеся глажке.

После этого постирайте шторы в воде, чья температура не превышает 30 градусов, и развесьте максимально ровно, чтобы не пришлось гладить.

Некоторые материалы могут легко отделаться сухой чисткой, однако всем известно, что в большинстве случаев стирать шторы всё-таки надо. Не все полотна при этом выдерживают домашнюю стирку: если вы не знаете, как обращаться с той или иной тканью, лучше не рисковать и позвонить в химчистку.

Уход за шторами в домашних условиях

Даже если приводить квартиру в порядок каждый день, ткань штор и гардины неизбежно соберёт пыль и грязь — это известно любой хозяйке. Поэтому шторам требуется регулярная чистка или стирка — всё зависит от материала. Но не всегда есть возможность отвезти их в химчистку и доверить профессионалам: это требует средств и умения выбирать проверенные места, в противном случае вам могут попросту испортить шторы.

 

Химчистка на дому

Если вы не можете никуда отвезти шторы, поступите мудрее — пусть специалисты из химчистки сами приедут к вам! С помощью генератора пара или углеводорода они без труда помогут освежить ткань и избавить её от скопившейся пыли. Однако важно помнить, что такой вариант — очень деликатный и бессильный против серьёзных загрязнений. Помимо прочего, химикаты вредны для детей и пожилых людей.

Не забывайте, что после приезда сотрудников химчистки следует хорошо проветрить квартиру, иначе запах чистящих средств ещё долго будет преследовать вас. Впрочем, проветривать так или иначе стоит еженедельно — так пыль не будет скапливаться в складках ткани.

Самостоятельная чистка штор

Лучший вариант для того, чтобы привести шторы в порядок без посторонней помощи — пылесос со специальной насадкой для штор и мягкой мебели. Пылесосить следует тщательно, особое внимание уделив складкам и бахроме, ведь именно там чаще всего скапливается пыль. Проделывать эту процедуру рекомендуется раз в две недели.

Если же вы являетесь обладателем виниловых штор, то ухаживать за ними намного легче — достаточно раз в шесть месяцев протереть их губкой, вымоченной в моющем средстве. Для тех, кто не может подобрать подходящее средство, всегда есть универсальный народный вариант — развести ¼ стакана уксуса в литре воды.

Помните, что карниз, на котором крепятся шторы, тоже нуждается в регулярной чистке. Избавить от пыли его до смешного просто — достаточно всего лишь влажной тряпки. Если же вы не дотягиваетесь, всегда можно использовать щётку с длинной ручкой.

Стирка штор

Чаще всего для штор рекомендуют либо сухую, либо химическую стирку — не всегда можно предугадать, что сотворит стиральная машинка с дорогим материалом. Ткань может стать менее прочной и дать усадку.

Спасение от таких неприятных сюрпризов — ручная стирка. Использовать при этом, конечно, следует деликатные моющие средства, а после того, как шторы приведены в порядок, надо повесить их на карниз — так они не потеряют форму. Гладить нужно только влажные шторы — и, разумеется, в деликатном режиме.

Как украсить окно

Декоративное оформление окна — это целое искусство, требующее знания тенденций современного дизайна, определённых способностей и неординарного мышления. Если вам кажется, что карниза и штор для цельного, завершённого образа недостаточно, нужно мыслить шире и не бояться выбирать что-то новое. Как украсить окно, сделать его неотъемлемой составляющей интерьера, не выбивающейся из общей картины? Существует множество дизайнерских хитростей, способных помочь в этом нелёгком деле. Окно — простор для дизайнера.

Прежде чем задумываться о покупке подходящих штор, карниза и гардины, обратите внимание на само окно. Да, обычное стекло — это скучно и просто, тем более что далеко не всегда ничем не декорированное окно выглядит уместно. Однако при желании можно поэкспериментировать и сделать так, что оно станет настоящим украшением комнаты. Как добиться такого результата? Первый вариант — витраж. Это ярко, необычно и, что немаловажно, очень красиво. Рисунок можно выбрать на ваше усмотрение, поэтому подобрать подходящий узор не составит труда. Более того, цветовую гамму витражных стёкол, как правило, сочетают с оттенками обоев и предметов мебели. Стильно, броско, но при этом не универсально — учитывайте то, какой стиль использовали в оформлении интерьера.

Вариант второй — цветная аппликация на оконных рамах. Это прекрасная возможность украсить окно для тех, кто не хочет трогать само стекло. Такие узоры из цветной плёнки или самоклеящейся бумаги очень легко вырезать, тем более что можно дать волю фантазии. Подобные развлечения особенно по душе детям, поэтому родители всегда могут занять их таким образом и украсить детскую вместе.

Вариант третий — различные светящиеся наклейки или даже гирлянды (среди них есть те, которые легко прикрепить к стеклу тем же двусторонним скотчем). Это отличное украшение как для праздника, так и для повседневной жизни.

Оформляем подоконник

Если декорирование стекла вам не по душе — всё-таки окно служит для того, чтобы видеть всё, что происходит снаружи — присмотритесь к тому, как выглядят подоконники в доме. Иногда смотреть на них попросту неприятно: обшарпанные, пустые, потрескавшиеся. Хороший вариант — заставить их аксессуарами, гармонирующими с цветом обоев и штор, или разместить плетёную корзину для мелочей.

Широкий подоконник можно оборудовать для чтения под уютным мягким пледом. Всё, что вам понадобится — плотное покрывало.